С электронными услугами на «ты»

18-02-2020

Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня не обязательно сидеть за компьютером, чтобы, например, проверить электронную почту или зайти на сайт «Госуслуги». Это можно сделать со смартфона или планшета. Пользоваться гаджетами в любой точке мира хочет и молодёжь, и люди «серебряного» возраста. В Пермском крае будет организовано обучение населения мобильной грамотности.

Эта тема обсуждалась на совещании краевого Министерства информационного развития и связи с представителями операторов связи и Управления Роскомнадзора по Пермскому краю под председательством министра Игоря Никитина. На заседании заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» в Пермском крае Елена Савельева вышла с предложением к операторам связи по организации обучения мобильной грамотности населения города Перми и Пермского края.

Проект направлен на расширение доступа населения к современным информационным технологиям, в том числе, порталу «Госуслуги», набору интерактивных инструментов «Управляем вместе» и иным электронным государственным сервисам, а также обучение пользователей безопасному и эффективному использованию мобильных устройств. Участниками проекта станут старшеклассники, студенты СПО и вузов, жители в возрасте 50+. Как отметила Елена Савельева, школьникам и студентам будет интересно получить больше информации об электронных государственных сервисах и мобильной безопасности, а пожилым людям, в том числе, научиться общаться с родными и друзьями в соцсетях, мессенджерах, совершать покупки онлайн.

«Мы готовы предложить две пилотные площадки для проведения курсов мобильной грамотности – это Мотовилихинский район Перми и Пермский район. У нас есть молодёжное движение «Молодая гвардия», это ребята в возрасте до 25 лет, которые готовы обучиться на тьюторов и в дальнейшем проводить курсы мобильной грамотности», - говорит Елена Савельева.

Проект был поддержан участниками совещания. По словам руководителя Управления Роскомнадзора по Пермскому краю Юрия Щебеткова, программа по обучению мобильной грамотности населения очень актуальна, и необходимо её интегрировать в план мероприятий на 2020 год. Партнёрами в реализации проекта выступят Минсвязи, Минсоцразвития Пермского края, операторы мобильной связи и телекоммуникационных услуг (МТС, Ростелеком, Теле2). Игорь Никитин отметил, что одна из задач ведомства – дать жителям возможность региона в любое время и в любом месте пользоваться мобильными устройствами и оперативно получать необходимую информацию.

«Проведение курсов мобильной грамотности населения – это отличная инициатива. Люди, которые активно пользуются Интернетом знают, насколько это удобно. Также нам нужно усилить работу по обеспечению защиты наших граждан с точки зрения мобильной безопасности. Готовы совместно организовать такую работу», - сказал министр.

23.10.2026
На повестке — вопросы газификации
Пермский край находится среди лидеров по темпам догазификации. Общий уровень газификации в крае составляет свыше 75%  С участниками программы социальной газификации в Региональной общественной приёмной состоялась встреча Дарьи Старцевой, начальника Единого центра предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Пермь».
21.10.2026
О благоустройстве общественных пространств и не только
Основными темами встречи депутата Пермской городской Думы Василия Кузнецова с жителями избирательного округа в Региональной общественной приёмной стали улучшение и безопасность общественных пространств.
21.10.2026
На встрече с вице-мэром: от сбора ТКО до расселения
В Региональной общественной приёмной лидера «Единой России» состоялась тематическая встреча с заместителем главы администрации Перми Артёмом Балахниным, курирующим функционально-целевой блок «Развитие инфраструктуры». В центре обсуждения с жителями краевой столицы оказались актуальные вопросы жилищно-коммунальной сферы.
13.10.2026
О диапазонах потребления электроэнергии и не только
В Региональной общественной приёмной состоялся тематический приём Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края. На вопросы жителей Прикамья ответила заместитель министра Анна Бабкина.
12.10.2026
Доступная правовая консультация
В Региональной общественной приёмной состоялся очередной приём граждан по правовым вопросам, организованный при участии Управления Минюста России по Пермскому краю.
08.10.2026
Тематический приём Отделения Социального фонда РФ
Вопросы пенсионного обеспечения, выплаты пособий на детей и социальной поддержки инвалидов относятся к сферам, требующим индивидуального рассмотрения каждого случая и высокой юридической точности.
07.10.2026
На повестке вопросы образования
На минувшей неделе, накануне Дня учителя в Региональной общественной приёмной Д.А. Медведева состоялся тематический приём по вопросам сферы образования.
07.10.2026
Соцобеспечение в вопросах и ответах
На площадке Региональной общественной приёмной состоялась тематическая встреча жителей Прикамья по вопросам социального обеспечения и трудоустройства.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера