К юристу – по вопросам недвижимости

28-05-2021

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся тематический приём граждан по личным вопросам. С жителями Прикамья встретилась юрист приёмной Наталья Есина.

Одной из первых в приёмную обратилась жительница посёлка Новый Пермского района. Женщина интересовалась возможностью оформления в собственность земельного участка. Она рассказала, что в 2007 году ей как вдове ветерана боевых действий администрация предоставила участок, но силу определенных обстоятельств она не успела оформить его в собственность надлежащим образом. В результате уже 10 лет ей приходится выплачивать за него аренду. При этом заявитель землю не использует, т.к. опасается, что в любой  момент администрация может ей отказать в аренде. На выкуп же этого участка у заявителя нет средств. Наталья Есина разъяснила, что есть несколько путей решения вопроса. Во-первых, можно получить разрешение на строительство, и возвести дом, после чего у заявителя возникнет исключительное право на этот участок, и она сможет его всё-таки выкупить, но это связано с большими расходами. Во-вторых, если эта земля всё равно не используется по назначению, и планов на возделывание у женщины нет, стоит отказаться от него, и не тратиться на арендную плату.

Жительница Краснокамска попросила разъяснить порядок продажи долей в жилом помещении. Она рассказала, что стала наследницей 1/18 доли в квартире матери и предложила выкупить у неё эту долю второй наследнице - сестре. Последняя же от выкупа отказалась, и предупредила заявителя, что через суд признает её долю незначительной, соответственно получит её в собственность бесплатно. Наталья Есина пояснила, что даже если сестра обратиться с такими требованиями в суд, ей  всё равно придётся выплатить денежные средства исходя из стоимости жилья и размера доли. Помимо этого юрист отметила, что заявитель имеет право въехать в эту квартиру или поселить там свою дочь, поскольку право собственности пусть и на такую малую часть жилого помещения у неё есть.       

Жительница Перми обратилась к юристу за уточнениями. Она рассказала, что в данный момент её супруг и его сестра продают унаследованную ими в равных долях квартиру. Причём право собственности у одного из них наступило более 7 лет назад, соответственно при заключении сделки налоговый вычет удержан не будет, а у второго менее 3 лет и придется платить налог. Наталья Есина рассказала, что в соответствии с действующим законодательством налог платить не придётся, если в течение года будет совершена покупка недвижимости на сумму равную или большую, состоявшейся продажи и оформлен налоговый вычет.

23.10.2026
На повестке — вопросы газификации
Пермский край находится среди лидеров по темпам догазификации. Общий уровень газификации в крае составляет свыше 75%  С участниками программы социальной газификации в Региональной общественной приёмной состоялась встреча Дарьи Старцевой, начальника Единого центра предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Пермь».
21.10.2026
О благоустройстве общественных пространств и не только
Основными темами встречи депутата Пермской городской Думы Василия Кузнецова с жителями избирательного округа в Региональной общественной приёмной стали улучшение и безопасность общественных пространств.
21.10.2026
На встрече с вице-мэром: от сбора ТКО до расселения
В Региональной общественной приёмной лидера «Единой России» состоялась тематическая встреча с заместителем главы администрации Перми Артёмом Балахниным, курирующим функционально-целевой блок «Развитие инфраструктуры». В центре обсуждения с жителями краевой столицы оказались актуальные вопросы жилищно-коммунальной сферы.
13.10.2026
О диапазонах потребления электроэнергии и не только
В Региональной общественной приёмной состоялся тематический приём Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края. На вопросы жителей Прикамья ответила заместитель министра Анна Бабкина.
12.10.2026
Доступная правовая консультация
В Региональной общественной приёмной состоялся очередной приём граждан по правовым вопросам, организованный при участии Управления Минюста России по Пермскому краю.
08.10.2026
Тематический приём Отделения Социального фонда РФ
Вопросы пенсионного обеспечения, выплаты пособий на детей и социальной поддержки инвалидов относятся к сферам, требующим индивидуального рассмотрения каждого случая и высокой юридической точности.
07.10.2026
На повестке вопросы образования
На минувшей неделе, накануне Дня учителя в Региональной общественной приёмной Д.А. Медведева состоялся тематический приём по вопросам сферы образования.
07.10.2026
Соцобеспечение в вопросах и ответах
На площадке Региональной общественной приёмной состоялась тематическая встреча жителей Прикамья по вопросам социального обеспечения и трудоустройства.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера